Легендарный композитор Джон Уильямс планирует уйти на пенсию после «Индианы Джонса 5»

Впрочем, это касается только работы в кино.

Легендарный композитор Джон Уильямс планирует уйти на пенсию после «Индианы Джонса 5»

Композитор Джон Уильямс, прославившийся как автор саундтрека к «Челюстям» (1976), «Звездным войнам» (1977), «Инопланетянину» (1982) и многим другим известным фильмам, намекнул, что в скором времени он может завершить свою долгую и насыщенную кинокарьеру. В интервью Associated Press 90-летний Уильямс сказал:

«На данный момент я занят «Индианой Джонсом 5». Если не ошибаюсь, Харрисон Форд – который значительно моложе меня – объявил, что это будет его последний фильм. Тогда я подумал: если Харрисон может так поступить, то, наверное, могу и я».

Также Уильямс отметил, что в его возрасте работа над блокбастерами, которая обычно занимает шесть месяцев, – чрезмерная нагрузка:

«На данном этапе жизни это для меня слишком длительные обязательства».

В то же время совершенно отказываться от написания музыки Уильямс не намерен:

«Не хочу, чтобы сложилось впечатление, что я категорически прекращаю всякую деятельность».

Последний на данный момент кинопроект, композитором которого выступил Уильямс, является мини-сериал «Оби-Ван Кеноби» из вселенной «Звездных войн».

Уильямс – пятикратный обладатель «Оскара» в номинации «Лучший оригинальный саундтрек» за фильмы «Скрипач на крыше» (1972), «Челюсти» (1976), «Звездные войны: Новая надежда» (1978), «Инопланетянин» (1983) и «Список Шиндлера» (1994).

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии