Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной, получившей «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

Среди ее конкурентов были Дэвид Финчер, Аарон Соркин, а также Томас Винтерберг и Эмиральд Феннелл.

Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной, получившей «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

На прошедшей в минувшие выходные кинопремии «Оскар» главным триумфатором стала роудмуви-драма «Земля кочевников» Хлои Чжао. Лента заработала три награды, в том числе в номинации «Лучший режиссер». Что любопытно, Чжао стала лишь второй женщиной в истории премии, удостоенной награды в этой номинации.

За всю историю самой престижной кинопремии только пять женщин номинировались в категории «Лучший режиссер». Это Лина Вертмюллер (первая номинантка премии за лучшую режиссуру), Джейн Кэмпион, София Коппола, Грета Гервиг и Кэтрин Бигелоу. Именно Бигелоу в 2010 году стала первой обладательницей данной награды среди женщин за свой фильм «Повелитель бури». Стоит отметить, что в нынешнем году шансы на получение премии женщиной-режиссером возросли: впервые в истории в категории «Лучший режиссер» были представлены сразу два кинематографиста — представительницы прекрасного пола. Помимо Чжао в категорию вошла также постановщица картины «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннелл.

Для Чжао «Земля кочевников» стала третьим полнометражным фильмом. До этого она выпустила «Песни, которым научили меня мои братья» и «Наездника». Обе ленты были отмечены премией «Независимый дух». В гонке за «Оскаром» Чжао и «Земля кочевников» стали лидерами, так как до премии ленту отметили рядом престижных наград, в том числе за лучшую режиссуру. Уже в конце этого года постановщица представит свой первый блокбастер — «Вечных» от Marvel Studios.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии