Берлинский кинофестиваль 2022 откроется новым фильмом Франсуа Озона «Петер фон Кант»

Режиссер в шестой раз поучаствует в Берлинале.

Берлинский кинофестиваль 2022 откроется новым фильмом Франсуа Озона «Петер фон Кант»

Стало известно, что организаторы Берлинского кинофестиваля выбрали в качестве фильма-открытия в этом году ленту «Петер фон Кант». Это вольная интерпретация картины Райнера Вернера Фассбиндера «Горькие слезы Петры фон Кант» 1972 года от французского режиссера Франсуа Озона. Об этом сообщает издание Variety.

«Для открытия этого года мы искали фильм, который мог бы внести легкость и живость в наши мрачные будни. «Петер фон Кант» — это кинотеатральная демонстрация концепции самоизоляции. В руках Озона такой стиль, как каммершпиль, становится идеальным вместилищем любви и ревности, соблазнения и юмора — всего того, что делает жизнь и искусство такими запутанными», — говорится в заявлении художественного руководителя кинофестиваля Карло Шатриана.

В новой картине Озона снимались Изабель Аджани, Дени Меноше, Ханна Шигулла и другие. Это шестая работа постановщика, которую он представит на Берлинском кинофестивале.

Ранее организаторы заявили, что в 2022 году Берлинале состоится в очном формате. Было принято решение отменить вечеринки и приемы и сосредоточиться на кинопоказах. При этом во время мероприятий ужесточат ограничительные меры. Фестиваль будет сокращен до шести дней и пройдет с 10 по 16 февраля.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии