«Золотой глобус» 2021: Netflix доминирует с 42 номинациями

Лидеры по количеству номинаций — «Манк» и «Корона».

«Золотой глобус» 2021: Netflix доминирует с 42 номинациями

Накануне Голливудская ассоциация иностранной прессы обнародовала список претендентов на «Золотой глобус» 2021. Сложная ситуация в кинематографе, вызванная пандемией коронавируса, привела к тому, что полноценно работать в прошлом году мог только стриминг.

Неудивительно, что при таком раскладе фильмы и сериалы медиагиганта Netflix лидировали по количеству номинаций. В общей сложности крупнейшая стриминговая компания заработала 42 номинации. Из них 22 получили полнометражные проекты, а остальные 20 — сериалы.

Доминировать на предстоящей церемонии будут биографическая драма Дэвида Финчера «Манк» по сценарию его отца Джека Финчера, а также четвертый сезон драмы «Корона» Питера Моргана о жизни британской королевской семьи. Оба проекта получили по шесть номинаций, включая главные — «Лучший драматический фильм» и «Лучший драматический сериал». Также организаторы премии отметили несколькими номинациями фильм Аарона Соркина «Суд на чикагской семеркой», сериалы «Озарк», «Неортодоксальная» и «Ход королевы» с Аней Тейлор-Джой.

Для сравнения, другой крупный стриминговый сервис, Amazon Prime Video, заработал только семь номинаций. На награды претендуют мокьюментари-комедия «Борат 2» и музыкальная драма «Звук металла».

Также по четыре номинации получили ленты «Земля кочевников» и «Девушка, подающая надежды».

В этом году из-за пандемии церемония вручения наград «Золотой глобус» не смогла состояться в традиционные январские даты. Мероприятие было перенесено почти на два месяца и пройдет в Лос-Анджелесе 28 февраля.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии