«Земля кочевников» удостоилась пяти наград от Ассоциации кинокритиков Чикаго

Фильм Хлои Чжао — один из фаворитов предстоящего «Оскара».

«Земля кочевников» удостоилась пяти наград от Ассоциации кинокритиков Чикаго

Роудмуви-драма режиссера Хлои Чжао «Земля кочевников» стала триумфатором очередной премии. Ее уже оценили на Венецианском кинофестивале и фестивале в Сан-Себастьяне. Лента была отмечена также различными ассоциациями критиков, в том числе сообществом из Чикаго. Она претендовала на семь наград от Ассоциации кинокритиков Чикаго, получив в итоге пять из них.

Чжао удостоилась трех наград — за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и как лучший режиссер, а титульная звезда «Земли кочевников» Фрэнсис МакДорманд была отмечена как лучшая актриса. Награду получил и Джошуа Джеймс Ричардс, победивший в номинации «Лучшая операторская работа».

Лента основана на одноименной книге американской журналистки Джессики Брудер и рассказывает историю женщины по имени Ферн, которая после ряда трагических событий бросает свою прежнюю жизнь, садится в трейлер и отправляется кочевать по стране.

Хорошо себя проявила на премии и драма «Никогда, редко, иногда, всегда». Сыгравшая в картине главную роль дебютантка Сидни Фланиган была отмечена как наиболее перспективная актриса, а постановщица и сценарист фильма Элиза Хиттман победила в категории «Лучший оригинальный сценарий».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии