Зак Снайдер объяснил, почему зомби идеально подходят для анализа социума в кино

Они выступают незамутненным зеркалом людского поведения.

Зак Снайдер объяснил, почему зомби идеально подходят для анализа социума в кино

Фильмы о зомби давно стали отдельным жанром кинематографа, и Зак Снайдер благополучно его освоил еще в 2004 году, когда представил «Рассвет мертвецов», ремейк одноименного фильма ужасов Джорджа А. Ромеро. Несколько лет спустя постановщик сообщил, что работает над новым зомби-проектом под названием «Армия мертвецов», вот только в итоге Warner Bros. так и не решилась запустить его в производство из-за опасений по поводу бюджета.

Однако после того, как Netflix выкупил права на проект, он обрел новую жизнь, ведь за прошедшие годы Снайдер успел полностью переработать сценарий, чтобы отразить в нем особенные моменты из жизни ходячих мертвецов. Все дело в том, что зомби, по мнению режиссера, идеально подходят для анализа социума и помогают людям взглянуть на себя со стороны. Подробнее он развил эту мысль в интервью BadTaste:

«С самого начала съемочного процесса для меня было важно знать, что «Армия мертвецов» содержит социальные комментарии, потому что это часть жанра. Как вы знаете, мы используем зомби, чтобы увидеть себя будто в зеркале, и именно поэтому, мне кажется, они так хорошо прижились в кинематографе и поп-культуре. Они рассказывают нам о нас самих. Я думаю, это действительно важный аспект фильма. Когда вы видите это, становится очевидным, что мы потратили действительно много времени, пытаясь придать этому смысл».

Снайдер настаивает на том, что «Армия мертвецов» сделала особый вклад в жанр зомби-хорроров, и с радостью готов приняться за работу над сиквелом. Оригинальный фильм сейчас транслируется на Netflix.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии