В Италии отмечают сто лет со дня рождения Пьера Паоло Пазолини

По всей стране будут открыты выставки, посвященные режиссеру, а в кинотеатрах пройдут ретроспективные кинопоказы.

В Италии отмечают сто лет со дня рождения Пьера Паоло Пазолини

Через неделю, 5 марта, исполнится сто лет со дня рождения прославленного итальянского постановщика, писателя, поэта и мыслителя Пьера Паоло Пазолини. В связи с этим в его честь запланированы различные мероприятия, как в родной Италии, так и в других странах, где почитали его талант.

Как сообщает издание Variety, в итальянском городе Болонья, где кинематографист родился, 1 марта откроется выставка под названием Folgorazioni Figurative (можно перевести как «Ток изящных искусств»), организаторы которой попытаются реконструировать процесс становления режиссера, формирования его взглядов и творческой вселенной. В том числе внимание будет уделено его обучению в Болонском университете, где Пазолини постигал науку под началом итальянского искусствоведа и критика Роберто Лонги. В столичном Риме пройдет сразу три выставки, посвященные кинодеятелю, однако откроются они ближе к концу года. Также по всей стране запланированы ретроспективные показы избранных картин мэтра.

Ожидается, что в этом году будут обнародованы итоги расследования загадочной смерти Пазолини в 1975-м, основанного на результатах исследования образцов ДНК, снятых с одежды режиссера в ночь, когда он был избит до смерти. Ранее виновным в гибели кинематографиста был признан 17-летний Джузеппе Пелози, однако в 2005 году он отрекся от своих признательных показаний, что послужило толчком к возобновлению расследования.

Таланту Пазолини отдадут должное и в Испании: в мае в Барселоне пройдет большая выставка под названием Pasolini Roma («Римский Пазолини»), где будут представлены оригинальные рукописи стихов, романов, эссе, статей, писем, сценариев, раскадровок и рисунков прославленного деятеля, а также отрывки из его фильмов, интервью, документальных проектов о нем, фотографии и т. д. Память кинематографиста почтит и Музей кино Американской киноакадемии, где начиная с 17 февраля открылась выставка Carnal Knowledge: The Films of Pier Paolo Pasolini («Плотские наслаждения: фильмы Пьера Паоло Пазолини»), спроектированная Ренцо Пьяно при участии художника-постановщика Данте Ферретти, работавшего с Пазолини вплоть до его смерти.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии