Умер кинооператор Джузеппе Ротунно, снимавший фильмы Лукино Висконти и Федерико Феллини

Знаменитый итальянский кинематографист скончался на 98-м году жизни.

Умер кинооператор Джузеппе Ротунно, снимавший фильмы Лукино Висконти и Федерико Феллини

Один из ярчайших представителей школы итальянского кино, оператор Джузеппе Ротунно, скончался 7 февраля 2021 года в возрасте 97 лет. Об этом сообщает издание Variety со ссылкой на заявление семьи кинематографиста. Сообщается, что оператор скончался в своем доме в Риме. От комментариев относительно причины смерти семья Ротунно воздержалась.

За свою долгую карьеру Джузеппе Ротунно успел поработать с такими мэтрами итальянского кино, как Федерико Феллини, Лукино Висконти, Марио Моничелли, Пьер Паоло Пазолини. Помимо этого, он успешно сотрудничал с голливудскими режиссерами. В частности, снял ленты «Рыжая Соня», «Сабрина» 1995 года и «Весь этот джаз». За работу над последней Ротунно в 1980 году был номинирован на премию «Оскар».

Свою карьеру Джузеппе начал в раннем возрасте, первоначально в качестве фотографа. Будучи военным репортером, в 1942 году он отправился на фронт и там сотрудничал с Роберто Росселлини как ассистент оператора на съемках военного фильма «Человек с крестом». После ранения, плена и освобождения Ротунно продолжил работать ассистентом оператора, а с 1955 года — основным оператором.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии