Умер актер Хью Кияс-Берн, сыгравший Несмертного Джо в «Безумном Максе: Дорога ярости»

Актер также воплотил образ злодея Потрошителя в первом фильме о Безумном Максе.

Умер актер Хью Кияс-Берн, сыгравший Несмертного Джо в «Безумном Максе: Дорога ярости»

Англо-австралийский артист Хью Кияс-Берн, сыгравший двух главных злодеев в первом и последнем фильмах о Безумном Максе, умер в больнице в возрасте 73 лет. Об этом сообщил прессе его друг, кинорежиссер Брайан Тренчард-Смит, снявший Кияса-Берна в фильме «Человек из Гонконга»(1975). Тренчард-Смит упомянул «врожденное чувство юмора» Кияса-Берна и рассказал о том, что у того было «щедрое сердце».

«Он заботился о социальной справедливости и сохранении окружающей среды задолго до того, как заниматься этими проблемами стало модно, — рассказал Тренчард-Смит. — Нам будет не хватать его и его дружбы».

Кияс-Берн сыграл роль Потрошителя в первом фильме «Безумный Макс» (1979), а затем вернулся во франшизу через 36 лет, чтобы исполнить Несмертного Джо в «Дороге ярости». Как утверждал постановщик обеих картин Джордж Миллер, он вернул на экраны Кияса-Берна отчасти потому, что в первом «Безумном Максе» голос артиста был плохо продублирован.

«Я всегда чувствовал себя виноватым из-за этого и думал, что должен каким-то образом это компенсировать», — сказал кинематографист.

Хью Кияс-Берн родился 18 мая 1947 года в индийском Сринагаре, но вскоре вместе со своей семьей переехал в Великобританию. Хью начал свою карьеру как театральный актер в Королевской шекспировской труппе, сыграв роли в спектаклях «Как вам это понравится», «Гамлет», «Король Лир», «Много шума из ничего», «Буря» и других. Его телевизионная карьера началась в 1967 году, а первой работой в кино стала роль бандита-байкера Тода в фильме «Стоун» 1974 года.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии