Трейлер документального фильма о семье румынских цыган «Акаса, мой дом»

Компания Zeitgeist Films выдвинула картину на премию «Оскар».

Трейлер документального фильма о семье румынских цыган «Акаса, мой дом»

Студия Zeitgeist Films опубликовала в сети первый официальный трейлер документального фильма румынского режиссера Раду Черничука «Акаса, мой дом» о семье цыган, почти два десятилетия прожившей в гармонии с природой на окраине Бухареста.

Согласно синопсису, речь идет о семействе, которое живет в хижине в небольшой зеленой зоне на окраине румынской столицы. Однако в конце концов цивилизация, социальные службы и лицемерные политики (включая принца Чарльза) добираются и туда. Цыгане не хотят уезжать, но в итоге им приходится переселиться в город, причем новое «цивилизованное» жилье оказывается ненамного лучше старого.

«Акаса, мой дом» получил специальный приз жюри на конкурсе документальных фильмов фестиваля «Сандэнс» и был номинирован на премии IDA Awards, Cinema Eye Honors, премию Европейской киноакадемии и на «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Он получил награды на фестивале документальных фильмов в Салониках, Кельнском кинофестивале, кинофестивале в Кракове, Сараевском кинофестивале и фестивале DOK.FEST в Мюнхене. В России лента Раду Черничука была показана в рамках кинофестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии