Bitcoinnews

Том Круз помог Тодду Филду спасти фильм «В спальне» от Харви Вайнштейна

Актер рассказал ему, как можно избежать творческого вмешательства со стороны крупных студий.

Тодд Филд рассказал о том, что некогда Том Круз спас его фильм «В спальне» (2001) от творческого вмешательства со стороны студии Miramax Харви Вайнштейна. Режиссер поделился историей в новом интервью для издания The New Yorker.

Miramax печально известна тем, что нередко радикально меняет изначальные задумки авторов фильмов на этапе монтажа. После того, как права на картину Филда попали в руки Вайнштейна, режиссер начал беспокоиться о том, что его проект может постигнуть та же участь:

«Я сидел в ванной и плакал. Я позвонил Тому Крузу и сказал: «Произошло что-то ужасное». А он в ответ, по сути, предложил мне план действий: «Вот что ты должен сделать. Это может занять шесть месяцев, но ты победишь его. Главное — делай именно то, что я тебе скажу, шаг за шагом».

На первом этапе Круз посоветовал Филду не сопротивляться Вайнштейну и позволить ему внести все правки, какие только захочет. Режиссер должен был дождаться момента, когда картина будет плохо принята на тестовых показах. Затем он бы напомнил студии о том, что изначальная версия ленты очень хорошо показала себя на кинофестивалях, чтобы продюсеры решили выпустить в прокат именно ее.

Совет Круза сработал. «В спальне» удалось не только получить пять номинаций на премию «Оскар», но и собрать в мировом прокате свыше $35,9 млн при бюджете в $1,7 млн.

Автор: Михаил Кручинин

Читать на bitcoinnews