Том Хэнкс допускает, что продолжит играть в кино даже после смерти благодаря ИИ и deepfake

Актер уверен, что в ближайшем будущем цифровые модели актеров станут неотличимы от них самих.

Том Хэнкс допускает, что продолжит играть в кино даже после смерти благодаря ИИ и deepfake

Том Хэнкс допустил, что может продолжить играть в кино даже после своей смерти. Во время недавнего выступления на The Adam Buxton Podcast актер сказал, что технологии ИИ и deepfake открывают перед кинематографистами неограниченные возможности:

«Первым моим фильмом, в котором использовалось огромное количество цифровых данных о внешности актеров, загруженных в компьютер, был «Полярный экспресс». Мы предвидели наступление этой эпохи, мы знали, что однажды сможем превращать нули и единицы в лица персонажей. С тех пор возможности этих технологий выросли в миллиард раз, мы видим это повсюду».

Хэнкс уверен, что в скором времени цифровые двойники станут неотличимы от реальных исполнителей:

«Теперь каждый может воссоздать свой образ в любом возрасте с помощью искусственного интеллекта или deepfake. Завтра меня может насмерть сбить автобус, но мой цифровой двойник продолжит появляться на экране снова и снова. Неподготовленный человек никогда не отличит мою копию от меня самого. И эти модели будут обладать определенной степенью жизнеподобия. Данные обстоятельства, безусловно, бросают человечеству художественный и юридический вызов».

Актер добавил, что «все гильдии, все агентства и юридические фирмы» в настоящее время обсуждают правовые последствия того, что лица, голоса и другие отличительные черты актеров станут интеллектуальной собственностью.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии