Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь»

Впервые эту награду получит коллектив.

Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь»

Как передает Variety, знаменитая японская анимационная студия Ghibli в рамках предстоящего 77-го Каннского кинофестиваля, который пройдет в мае, удостоится почетной «Золотой пальмовой ветви».

«Для меня большая честь и радость, что студия была награждена этим призом. Я бы хотел от всего сердца поблагодарить Каннский кинофестиваль. Сорок лет назад Хаяо Миядзаки, Исао Такахата и я положили начало студии Ghibli, желая создавать первоклассную и высококачественную анимацию для детей и взрослых всех возрастов. Сегодня наши фильмы смотрят люди по всему миру. Многие посещают музей Ghibli и парк Ghibli, чтобы почувствовать мир наших фильмов напрямую. Мы проделали очень долгий путь, чтобы стать такой большой организацией. Хотя я и Миядзаки серьезно постарели, я уверен, что студия Ghibli будет принимать новые вызовы, ведомая людьми, которые несут дух этой компании», — заявил продюсер и один из основателей студии Тосио Судзуки.

Ghibli была основана в 1984 году сразу поле выхода мультфильма Миядзаки «Навсикая из долины ветров». В дальнейшем на базе этой студии Миядзаки снял такие свои шедевры, как «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке», «Ходячий замок Хаула» и другие. В 1988 году Такахата, ушедший из жизни в 2018 году, выпустил свой главный фильм «Могила светлячков». Последняя на данный момент картина Миядзаки «Мальчик и птица» в этом году завоевала премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм».

Автор: Елена Королева

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии