Следующий Берлинский кинофестиваль пройдет в непривычном формате

Организаторы Берлинале придумали сложную схему, предполагающую несколько этапов.

Следующий Берлинский кинофестиваль пройдет в непривычном формате

Поскольку пандемия COVID-19 не собирается отступать, организаторы различных кинофестивалей выстраивают стратегию проведения своих мероприятий на следующий год. Пока одни идут на риск и планируют традиционный способ, а другие переходят на онлайн- или гибридный формат, организаторы Берлинского кинофестиваля придумывают сложную схему, которая, при удачном стечении обстоятельств, может полностью удовлетворить потребности индустрии.

Так, мероприятие пройдет в два этапа, сообщает издание Variety со ссылкой на собственные источники, близкие к штабу Берлинале. В начале марта 2021 года в цифровом формате состоится Европейский кинорынок, а также виртуальный конкурс. В первых числах июня пройдет мини-фестиваль премьер с серией выездных показов в кинотеатрах Берлина.

Первоначально организаторы планировали провести кинофестиваль в традиционном формате в апреле, но встали перед целым рядом проблем. Во-первых, неясно, пойдет ли к этому моменту на спад вторая волна коронавируса в Германии. Во-вторых, проведение Европейского кинорынка в марте выгоднее для отрасли, так как гарантирует хотя бы один крупный кинорынок в первом квартале года. Для фестиваля премьер апрель тоже неудачное время: на этот период запланирован долгожданный выход шпионского боевика «Не время умирать», поэтому кинотеатры с крайней неохотой будут предоставлять свои помещения для аренды фестивалю. К тому же к началу лета прогнозируется спад уровня заболеваемости коронавирусом, что позволит более безопасно провести киносмотр.

Отметим, что на данный момент представители Берлинского кинофестиваля не подтвердили информацию Variety. Штаб Берлинале огласит официальные данные относительно формата и сроков проведения позже.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии