С 2022 по 2024 год Canal+ инвестирует во французское и европейское кино $680 млн

Заключенное телеканалом соглашение имеет значение для развития как самой сети, так и европейского кинематографа.

С 2022 по 2024 год Canal+ инвестирует во французское и европейское кино $680 млн

Принадлежащий французскому медиаконгломерату Vivendi платный телеканал Canal+ заключил соглашение с французскими киногильдиями. Согласно документу, в течение ближайших трех лет сеть инвестирует в местный кинематограф €600 млн ($680 млн). Об этом сообщает издание Variety.

Подготовка документа заняла около полугода и завершилась подписанием накануне, 2 декабря. Соглашение заключено между генеральным директором Canal+ Максимом Саада (на фото) и представителями крупнейших французских кинематографических гильдий ARP, BLIC и BLOC, представляющих работников индустрии во всех сферах, начиная от сценаристов, режиссеров и продюсеров, заканчивая дистрибьюторами и прокатчиками. В документе существует пункт, согласно которому телеканал обязуется вкладывать деньги не только в крупные проекты, но и в малобюджетное кино. Часть инвестиций будет направлена на проекты стоимостью до €4,3 млн ($4,8 млн).

Vivendi считалась крупнейшим спонсором французских фильмов в течение последних 30 лет. Ранее Canal+ инвестировал 12,5% своего годового оборота во французские и европейские картины. Однако ситуацию на рынке значительно изменил приход Netflix и других крупных международных стрим-сервисов, из-за чего сумма инвестиций Canal+ в течение последних пяти лет колебалась. Нынешнее соглашение позволит выделять фиксированную сумму, указанную в документе, что имеет значение для развития как самой сети, так и европейского кинематографа в целом.

Ранее Максим Саада уже говорил о важности оригинальных фильмов как основного инструмента для привлечения новых подписчиков. Компания, ранее ориентированная по большей части на трансляцию спортивных мероприятий, в последние годы все чаще отказывается от войн за дорогие спортивные права, сконцентрировавшись на оригинальных лентах и сериалах. Это связано с тем, что на них телеканал может получить эксклюзивные права на длительный срок.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии