Рубен Эстлунд объяснил, почему «Убийцы цветочной луны» не вошли в конкурс Каннского кинофестиваля

По его мнению, конкуренция с другими кинематографистами может быть невыгодна режиссеру такого статуса.

Рубен Эстлунд объяснил, почему «Убийцы цветочной луны» не вошли в конкурс Каннского кинофестиваля

Председатель жюри Каннского кинофестиваля 2023 года Рубен Эстлунд («Треугольник печали») поделился мнением о том, почему Мартин Скорсезе отказался от участия в конкурсе смотра со своим новым фильмом «Убийцы цветочной луны». В новом интервью для Variety Эстлунд заявил, что фестивальное соперничество может быть не очень привлекательно для такого статусного режиссера, как Скорсезе:

«Вы должны использовать конкуренцию, чтобы заряжаться энергией. Просто представьте, сколько энергии Каннский кинофестиваль дает кинематографистам по всему миру. Но, конечно, если вы режиссер уровня Мартина Скорсезе, то соперничество с другими кинематографистами для вас скорее означает большие риски, чем большую выгоду. Критики в Каннах бывают очень суровыми. Однако я в любом случае призываю всех принять участие в конкурсе».

Дебютный показ «Убийц цветочной луны» состоится на Каннском фестивале вне конкурса. Таким же образом на мероприятии будет показан долгожданный приключенческий фильм «Индиана Джонс и колесо судьбы».

Ранее президент Каннского фестиваля Тьерри Фремо признался, что хотел бы, чтобы Скорсезе вновь поборолся за «Золотую пальмовую ветвь». Режиссер принимал участие в конкурсе Канн четыре раза, но выигрывал его лишь однажды: в 1976 году он получил главную награду смотра за ставший знаменитым фильм «Таксист» с Робертом Де Ниро в главной роли.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии