Российский фантастический фильм «Спутник» удостоен приза на кинофестивале в Триесте

Дебютный проект Егора Абраменко продолжает покорять международную аудиторию.

Российский фантастический фильм «Спутник» удостоен приза на кинофестивале в Триесте

Отечественный фантастический триллер «Спутник» укрепляет свои позиции на международной арене. Недавно космический хоррор Егора Абраменко завоевал приз «Астероид» на тематическом кинофестивале в Триесте, обойдя более двух десятков конкурентов из разных стран мира. Итальянский смотр проводился с 29 октября по 3 ноября; помимо «Спутника», в конкурсе участвовали российские картины «Аванпост» Егора Баранова и «Кома» Никиты Аргунова.

Действие ленты разворачивается в СССР в 1983 году. На Землю возвращается космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов в живых остался только один. О случившемся на борту ничего не известно, но все факты указывают на то, что в рамках полета мужчина столкнулся с новой формой жизни и вернулся домой не один.

Главные роли в дебютной постановке Егора Абраменко сыграли Петр Федоров («Сталинград»), Оксана Акиньшина («Рассвет») и Федор Бондарчук («9 рота»). Сценарий написали авторы мелодрамы «Лед» и остросюжетного боевика «Вторжение» Олег Маловичко и Андрей Золотарев.

Российская премьера «Спутника» состоялась весной в платных онлайн-кинотеатрах, а до западной аудитории фильм добрался лишь в середине августа.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии