Роберто Бениньи получит «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за выдающиеся карьерные достижения

Для режиссера очень важно получить награду на родной земле.

Роберто Бениньи получит «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за выдающиеся карьерные достижения

Оскароносный итальянский режиссер и актер Роберто Бениньи будет отмечен специальной наградой на предстоящем Венецианском фестивале, который пройдет с 1 по 11 сентября 2021 года. Прославленный кинематографист получит «Золотого льва» за выдающиеся достижения в области кино. Об этом сообщает издание Variety.

«Мое сердце полно радости и благодарности. Для меня это огромная честь — получить такое важное признание моей работы на Венецианском международном кинофестивале», — прокомментировал Бениньи.

Итальянец прославился после выхода в 1999 году фильма «Жизнь прекрасна», в котором он сыграл главную роль, а также выступил режиссером и соавтором сценария. Лента стала трехкратным лауреатом премии «Оскар», в том числе в номинации «Лучший актер».

Последние годы Бениньи больше сосредоточен на театральной деятельности: с 2012 года он гастролирует по Италии с проектом TuttoDante («Весь Данте»), в рамках которого декламирует отрывки из «Божественной комедии». В 2019 году он вернулся в кинематограф, снявшись в экранизации «Пиноккио», которая вышла в американских кинотеатрах в 2020 году, поэтому будет претендовать на премию «Оскар» 2021 в нескольких номинациях.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии