Режиссер «Паразитов» Пон Джун-хо возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Он станет первым южнокорейским режиссером, ставшим председателем жюри мероприятия.

Режиссер «Паразитов» Пон Джун-хо возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера объявил о том, что триумфатор прошлогоднего «Оскара» Пон Джун-хо войдет в состав жюри биеннале в этом году. Корейский кинематографист не просто станет одним из его членов, а возглавит коллегию. Об этом сообщает издание Variety.

Джун-хо стал первым южнокорейским режиссером, удостоенным этого назначения.

Отмечается, что он с энтузиазмом воспринял предложение стать председателем основного жюри 78-го Венецианского кинофестиваля, заявив, что «полон искренней надежды и волнения».

«Венецианский международный кинофестиваль имеет долгую и разнообразную историю, и для меня большая честь быть вплетенным в его прекрасные кинематографические традиции. Как председатель жюри — и, что более важно, как бесконечный киноман — я готов восхищаться и аплодировать всем замечательным фильмам, выбранным на фестивале. Я полон искренней надежды и волнения», — говорится в заявлении Джун-хо.

Напомним, Пон Джун-хо имеет впечатляющий послужной список как режиссер. Он снял постапокалиптическую драму «Сквозь снег» с Крисом Эвансом и Тильдой Суинтон, а также основанный на реальных событиях детективный триллер «Воспоминания об убийстве» и фантастический боевик «Окча». Но главный прорыв кинематографиста — лента «Паразиты», которая стала триумфатором прошлогоднего сезона наград, в том числе заработав четыре премии «Оскар».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии