Постановщица «Кэндимена» Ниа ДаКоста экранизирует пьесу Генрика Ибсена «Гедда Габлер»

Очевидно, за работу над этой картиной ДаКоста возьмется после релиза «Марвелов».

Постановщица «Кэндимена» Ниа ДаКоста экранизирует пьесу Генрика Ибсена «Гедда Габлер»

Как сообщает Variety, многообещающая постановщица Ниа ДаКоста выступит режиссером и сценаристкой фильма по знаменитой пьесе Генрика Ибсена «Гедда Габблер». Производством проекта занимаются студия Orion Pictures и продюсерская компания Брэда Питта Plan B.

На счету ДаКосты уже два собственных фильма, один из которых – хоррор с социальным подтекстом «Кэндимен» (2020), главную роль в котором исполнил Яхья Абдул-Матин II. При бюджете в размере $25 млн эта картина собрала в мировом прокате $77 млн, что является несомненным успехом. Следующий режиссерский проект ДаКосты – супергеройский блокбастер «Марвелы» с Бри Ларсон.

Что до «Гедды Габблер», то эта пьеса условно считается «женской» версией бессмертного «Гамлета» Уильяма Шекспира. Это история о женщине, которая чувствует себя заточенной в нежеланном браке и ненавистном доме. Ситуация осложняется тем, что в ее жизни вновь появляется ее бывший любовник. Пьеса была впервые поставлена в 1891 году. Это произведение имеет не одну экранизацию, включая фильм 1975 года «Хедда», за титульную роль в котором Гленда Джексон получила номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии