Пол Шредер удостоится специального «Золотого медведя» на предстоящем Венецианском кинофестивале

75-летний режиссер и сценарист был одним из тех, кто преобразовал американское кино в 1970-х годах.

Пол Шредер удостоится специального «Золотого медведя» на предстоящем Венецианском кинофестивале

Учредители Венецианского кинофестиваля уважат профессиональные заслуги американского сценариста Пола Шредера, наградив его специальным «Золотым львом» за вклад в развитие киноискусства. Будучи одной из ключевых фигур Нового Голливуда, Шредер известен как сценарист таких шедевров Мартина Скорсезе, как «Таксист», «Последнее искушение Христа» и «Бешеный бык». Кроме того, Шредер снял дюжину собственных картин, среди которых «Американский жиголо», «Мисима: Жизнь в четырех главах», «Утешение чужаков» и «Дневник пастыря».

Последним на данный момент режиссерским проектом Шредера является вышедший в прошлом году криминальный триллер «Холодный расчет», главные роли в котором сыграли Оскар Айзек и Тиффани Хэддиш. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes критический рейтинг этого фильма составляет 87% на основе 209 рецензий.

Анонсируя вручение Шредеру специального «Золотого медведя», художественный директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера отметил, что этот маститый кинематографист «произвел революцию в воображении, эстетике и языке американского кино». В ответ на это Шредер заявил, что получение столь почетного приза станет для него большой честью.

79-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии