По словам Эдриана Броуди, в 2003 году Джек Николсон пытался бойкотировать «Оскар» из-за войны в Ираке

Николсон, номинированный тогда на премию за роль в фильме «О Шмидте», призывал коллег не приходить на церемонию.

По словам Эдриана Броуди, в 2003 году Джек Николсон пытался бойкотировать «Оскар» из-за войны в Ираке

Последняя номинация Джека Николсона на «Оскар» имела место в 2003 году, однако актер, как утверждает Эдриан Броуди, едва не отказался от присутствия на церемонии. В интервью Sunday Times Броуди вспомнил о своей победе на «Оскаре», когда Американская киноакадемия наградила его за главную роль в военной драме Романа Поланского «Пианист». В том году церемония проходила 23 марта, то есть спустя четыре дня после того, как США начали вторжение в Ирак. Многие звезды Голливуда единогласно были против этой войны, что наложило отпечаток на все мероприятие. Но еще до этого Николсон пытался организовать бойкот шоу.

Перед церемонией Николсон собрал других номинантов в категории «Лучший актер» у себя дома, чтобы обсудить с ними выражение протеста против войны. Потягивая скотч и куря сигары, актеры обсуждали вариант с пропуском «Оскара», чтобы тем самым выразить солидарность с народом Ирака. Николсон призывал коллег отказаться от присутствия на мероприятии.

В конце концов, актеры все-таки решили прийти на церемонию. Броуди поведал, что он не хотел присоединяться к бойкоту, поскольку для него это была первая возможность получить «Оскар». Дело в том, что все остальные номинанты уже выигрывали эту награду. Напомним, в том году на «Оскар» в номинации «Лучший актер», кроме Броуди и Николсона, претендовали Николас Кейдж («Адаптация»), Дэниэл Дэй-Льюис («Банды Нью-Йорка») и Майкл Кейн («Тихий американец»).

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии