По итогам 2020 года китайский бокс-офис впервые превзошел сборы на территории США

Крупнейший в мире кинорынок показал в прошлом году худшие результаты за последние сорок лет.

По итогам 2020 года китайский бокс-офис впервые превзошел сборы на территории США

В 2020 году китайский кинорынок впервые стал крупнейшим по сборам, обойдя американский кинопрокат. Несмотря на то что пандемия коронавируса негативно повлияла на всю мировую киноиндустрию, киносети США пострадали сильнее китайских.

Как сообщает издание The Hollywood Reporter со ссылкой на данные аналитической компании Comscore, внутренние киносборы в США в 2020 году упали на 80% по сравнению с показателями 2019-го, составив $2,3 млрд, — это меньше общего бокс-офиса фильма «Мстители: Финал». И это самые низкие показатели в стране за последние 40 лет. Впрочем, подобное снижение прогнозировалось, если учесть, что большинство кинотеатров в Штатах было закрыто в течение девяти месяцев из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией.

Китайские кинотеатры тоже недобрали львиную долю выручки. По данным Comscore, кассовые сборы в Поднебесной за прошедший год упали на 70% по сравнению с 2019-м. Всего за 2020-й китайским кинотеатрам удалось заработать $2,7 млрд. Самой кассовой лентой на рынке страны стала эпопея о Второй мировой войне «Восемь сотен», вторую строчку заняла дорама «Мой народ, моя родина».

В целом показатели мирового кинопроката упали на 72%: $11,5–12 млрд в 2020 году против $42,5 млрд в 2019-м. Самыми кассовыми голливудскими лентами прошлого года стали комедийный боевик «Плохие парни навсегда» ($426 млн) и военная драма «1917» ($368 млн) — им повезло выйти в прокат до начала пандемии коронавируса. Третью строчку занял «Довод» ($362 млн), который стал первым блокбастером, вышедшим в самое сложное для мировой киноиндустрии время.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии