Оператор «Железного человека» утверждает, что в 2008 году MCU походила на инди-проект

Мэттью Либатик рассказал, кто создал уникальную атмосферу.

Оператор «Железного человека» утверждает, что в 2008 году MCU походила на инди-проект

В свое время «Железный человек» с Робертом Дауни — младшим считался очень рискованным проектом, и студии Marvel пришлось поставить на кон буквально все. Результат известен — MCU стала самой успешной франшизой в истории кино. В недавнем разговоре с порталом Collider оператор кинокомикса и его сиквела Мэттью Либатик вспомнил, как все начиналось. По его мнению, зарождающаяся киновселенная тогда походила больше на инди-проект, нежили на конвейер супергеройских блокбастеров, которым она сейчас является:

«Я стал частью первого этапа всего этого. В том время у Marvel были передвигающиеся офисы в Плайя дель Рей, рядом с университет Ховарда. Все команда о чем-то говорила. Ави Арад тогда еще был на своем посту, а Кевин Файги являлся его правой рукой. У Луис Д’Эспозито была должность линейного продюсера. Все это напоминало какой-то независимый фильм, но для съемок мы имели тогда на руках $80 миллионов. Такой дух ни с чем не сравнить, и я благодарен за это. По сути, «Железный человек» был на тот период для меня самым крупным фильмом, но производство проходило в независимом стиле, к которому я привык. Такая атмосфера заслуга Джона Фавро — именно он привнес ее».

По признанию Либатика, когда проходила работа над второй частью, он еще не до конца не осознавал весь масштаб задумки по объединению сложных миров персонажей:

«На тот момент я еще не осознал всех амбиций, точнее сказать — истинного замысла. После оригинала мы быстро приступили к сиквелу и понемногу начали вставлять элементы из вселенной. Я говорю про щит из «Первого мстителя», Ника Фьюри, Черную Вдову и даже концепцию организации «Щ.И.Т.» — все это было показано в «Железном человеке 2». Представляя этих персонажей, данная лента стала продолжением той отправной точки, одновременно подогревая почву для «Мстителей» и всего остального, что произошло дальше».

Следующий фильм Marvel, «Черная Пантера: Ваканда навсегда», выйдет в мировой прокат 11 ноября.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии