На кинофестивале в Карловых Варах покажут отреставрированную версию «Шутки» Яромила Иреша

Обновленную копию фильма подготовил Чешский национальный киноархив.

На кинофестивале в Карловых Варах покажут отреставрированную версию «Шутки» Яромила Иреша

Дебютный роман Милана Кундеры «Шутка» был опубликован в 1967 году, что стало началом выдающейся литературной карьере этого неординарного автора. Книга вышла во время Пражской весны и незадолго до ввода войск Варшавского договора в Чехословакию. Тогда же режиссер Яромил Иреш совместно с самим Кундерой сняли экранизацию «Шутки», которая ныне считается одним из главных фильмов Чехословацкой новой волны.

Как передает Variety, на предстоящем кинофестивале в Карловых Варах состоится показ отреставрированной версии «Шутки». Фильм повествует о молодом интеллектуале Людвике Яне, чья жизнь оказывается разрушена коммунистическим режимом. Будучи студентом, главный герой отправляет своей возлюбленной-коммунистке открытку с шуткой, которую публично осуждают сторонники партии. Людвик оказывается отчислен из университета и отправлен в армию, где он попадает в саперный батальон. Спустя годы Людвик намерен отомстить Павлу Земанеку, по вине которого он лишился места в университете. Для этого Людвик решает соблазнить жену Павла.

Вследствие событий 1968 года Кундера иммигрировал во Францию, где живет до сих пор. Иреш остался на родине и продолжил работать в условиях «Нормализации», снимая куда менее противоречивые фильмы. «Шутка» была запрещена в Чехословакии на протяжении двадцати лет.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии