Комедия «Рыцари справедливости» с Мадсом Миккельсеном откроет 50-й Роттердамский кинофестиваль

Первый блок смотра пройдет с 1 по 7 февраля 2021 года.

Комедия «Рыцари справедливости» с Мадсом Миккельсеном откроет 50-й Роттердамский кинофестиваль

Датская «черная» комедия «Рыцари справедливости» с Мадсом Миккельсеном станет фильмом открытия ежегодного Роттердамского кинофестиваля, который пройдет уже в 50-й раз. Из-за пандемии юбилейный смотр будет состоять из двух блоков: первый проведут с 1 по 7 февраля в дистанционном формате, а второй организуют со 2 по 6 июня в традиционном режиме с физическим присутствием кинематографистов.

В центре сюжета «Рыцарей справедливости» окажется военный по имени Маркус. В период увольнения герой отправляется повидаться с дочерью, однако узнает, что его жена погибла в железнодорожной аварии. Вскоре на поверхность всплывают детали трагических обстоятельств, указывающие на то, что катастрофа была далеко не случайной. Вместе с единомышленниками разгневанный и разбитый горем протагонист устраивает охоту на виновных в смерти супруги.

За постановку ленты отвечает лауреат премии «Оскар» Андерс Томас Йенсен («Адамовы яблоки», «Вечер выборов»), а над сценарием вместе с ним работал создатель исторической мелодрамы «Королевский роман» и экранизации «Темной башни» Николай Арсель. В остальной актерский состав вошли Николай Ли Каас, Густав Линд, Роланд Мюллер, Николас Бро, Ларс Брюгманн, Альберт Рудбек Линдхардт и Мортен Суурбалле.

Роттердамский кинофестиваль — один из крупнейших киносмотров в Европе, наряду с Каннским, Берлинским и Венецианским. В этом году в основном конкурсе участвует 16 картин, а в отдельной программе заявлен фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии