Bitcoinnews

Кен Лоуч ответил, действительно ли «Старый дуб» является его последним фильмом

Режиссер заявил, что он не может знать своего будущего, пока продолжает жить.

Признанный британский режиссер Кен Лоуч рассказал о том, планирует ли он сделать фильм «Старый дуб» своей последней работой. В новом интервью для Deadline 86-летний Лоуч заявил, что что не может распланировать свою жизнь дальше одного дня, пока продолжает жить:

«По дню за раз. Если человек просыпается утром и его имени нет в колонке некрологов. Один день за раз».

https://youtu.be/xe8XjOqRnBY

Лоуч также заявил, что современным молодым режиссерам важно оставаться энергичным, поскольку именно кино позволяет держать власть имущих в рамках:

«Зачастую не от режиссеров и сценаристов зависит, могут ли они снимать фильмы. Сейчас для молодых людей, которые хотят исследовать проблемы своего времени с политической позиции, а не социальной позиции, возможностей становится все меньше. Между этими позициями действительно есть разница, потому что политический подход предполагает, что вы бросаете вызов тем, кто находится у власти. Разве люди, владеющие большими ресурсами, станут поддерживать фильмы, которые бросают им вызов, когда их система терпит крах?»

По мнению режиссера, кинематографисты больше не могут безопасно выражать свои мысли о современном обществе. В конце он добавил, что создание оппозиции стало большой проблемой.

Автор: Михаил Кручинин

Читать на bitcoinnews