Кен Лоуч ответил, действительно ли «Старый дуб» является его последним фильмом

Режиссер заявил, что он не может знать своего будущего, пока продолжает жить.

Кен Лоуч ответил, действительно ли «Старый дуб» является его последним фильмом

Признанный британский режиссер Кен Лоуч рассказал о том, планирует ли он сделать фильм «Старый дуб» своей последней работой. В новом интервью для Deadline 86-летний Лоуч заявил, что что не может распланировать свою жизнь дальше одного дня, пока продолжает жить:

«По дню за раз. Если человек просыпается утром и его имени нет в колонке некрологов. Один день за раз».

https://youtu.be/xe8XjOqRnBY

Лоуч также заявил, что современным молодым режиссерам важно оставаться энергичным, поскольку именно кино позволяет держать власть имущих в рамках:

«Зачастую не от режиссеров и сценаристов зависит, могут ли они снимать фильмы. Сейчас для молодых людей, которые хотят исследовать проблемы своего времени с политической позиции, а не социальной позиции, возможностей становится все меньше. Между этими позициями действительно есть разница, потому что политический подход предполагает, что вы бросаете вызов тем, кто находится у власти. Разве люди, владеющие большими ресурсами, станут поддерживать фильмы, которые бросают им вызов, когда их система терпит крах?»

По мнению режиссера, кинематографисты больше не могут безопасно выражать свои мысли о современном обществе. В конце он добавил, что создание оппозиции стало большой проблемой.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии