К выходу готовится документальный фильм о влиянии фильма «Волшебник страны Оз» на кино Дэвида Линча

Творчество Линча – бесконечное поле для интерпретаций.

К выходу готовится документальный фильм о влиянии фильма «Волшебник страны Оз» на кино Дэвида Линча

Как сообщает Variety, на кинорынке в рамках предстоящего Каннского кинофестиваля состоится продажа прав на документальный фильм Александра О. Филиппа «Линч/Оз» (Lynch/Oz). Картина посвящена неослабевающему влиянию классической картины Виктора Флеминга «Волшебник страны Оз» (1939) на кинематографическое творчество Дэвида Линча. Мировая премьера фильма состоится на нью-йоркском кинофестивале «Трайбека» в июне.

Работая над картиной «Линч/Оз», Филипп пригласил шесть американских кинокритиков и кинематографистов, дав им задание в произвольной форме изложить собственную теорию об отношениях между Дэвидом Линчем и «Волшебником страны Оз». В число участников вошли Карин Касума, Джон Уотерс и Эми Николсон. В результате Филипп получил шесть новых и свежих точек зрения на то, как на конкретном примере влияние и вдохновение влияют на творческий процесс.

«Волшебник страны Оз» принадлежит к числу наиболее значимых американских фильмов. Это красочная экранизация одноименной детской книги Лаймена Фрэнка Баума. Главную роль исполнила юная Джуди Гарленд. Что до Линча, то он имеет репутацию одного из самых интересных и таинственных режиссеров в истории кино. Его фильмы во многом рассчитаны на интуитивное восприятие, но они также объединены повторяющимися образами и лейтмотивами, многие из которых позаимствованы из других фильмов. «Волшебник страны Оз» – лишь один из таких источников.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии