Хаяо Миядзаки нет дела до рекордных сборов аниме «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд»

«Я всего лишь пенсионер, который собирает мусор».

Хаяо Миядзаки нет дела до рекордных сборов аниме «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд»

У японской студии Ghibli мало конкурентов, когда дело доходит до аниме-хитов. Компания представила публике «Унесенных призраками» — один из величайших мультфильмов, когда-либо созданных, и сейчас репутация Ghibli уже работает сама по себе, без дополнительных усилий. Конечно, руководству студии следует поблагодарить за успех одного из основателей Ghibli, мультипликатора и режиссера Хаяо Миядзаки.

Поэтому нет ничего удивительного, что портал СomicBook решил рассказать о том, что думает знаменитый режиссер о рекордных сборах аниме «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд». Об этом спросили у Миядзаки репортеры новостного портала LiveDoor, когда заметили 79-летнего режиссера на прогулке. Как выяснилось, Миядзаки сборы нового японского аниме не слишком занимают.

«Это не мое дело. Я не смотрел этот фильм. Я всего лишь пенсионер, который собирает мусор», — заявил Миядзаки.

Любопытно, что журналисты в самом деле застали режиссера, когда тот был занят уборкой мусора в своем районе. Когда его спросили, что он чувствует, зная, что «Бесконечный поезд» может побить рекорд «Унесенных призраками» и стать самым кассовым фильмом в истории Японии, Миядзаки ответил:

«Цены в этом мире всегда были взвинченными. А мы должны убирать мусор».

Напомним, что полнометражный аниме «Унесенные призраками» вышел на экраны в 2001 году. Он имел огромный успех у критиков и зрителей и стал самым успешным фильмом в истории Японии, собрав в прокате около 274 млн долларов США. Картина Миядзаки обогнала «Титаник» в японском прокате, получила премию «Оскар» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм» и приз «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля. «Унесенные призраками» занимают 1-е место в рейтинге лучших мультфильмов всех времен и народов по версии IMDb.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии