Гетеборгский кинофестиваль откроется фильмом «Туве», а Рубен Эстлунд получит специальную награду

Мероприятие пройдет в режиме онлайн с 29 января по 8 февраля.

Гетеборгский кинофестиваль откроется фильмом «Туве», а Рубен Эстлунд получит специальную награду

Как сообщает издание Variety, Гетеборгский кинофестиваль в этом году откроется фильмом Зайды Бергрот «Туве», который рассказывает о жизни и творчестве знаменитой финской писательницы, художницы и иллюстратора шведского происхождения Туве Янссон, написавшей книги о муми-троллях.

Несмотря на пандемию коронавируса, «Туве» удалось побить рекорды кассовых сборов в Финляндии в прошлом году, и теперь картина стала самым кассовым финским фильмом на шведском языке за последние 40 лет. В конкурсе лента Зайды Бергрот будет конкурировать с «Еще по одной» Томаса Винтерберга и «Удовольствием» Ниньи Тюберг. Также в него вошли «Тигры» Ронни Сандаль, Persona Non Grata Лизы Йесперсен, «Гритт» Итоне Соймер Гуттормсен и «ЗОЖ» Магнуса фон Хорна.

Уже сейчас известно, что специальная награда Nordic Honorary Dragon Award 2021 будет вручена Рубену Эстлунду, обладателю «Золотой пальмовой ветви» за фильм «Квадрат». Четвертого февраля режиссер проведет на фестивале свой мастер-класс, а его следующая работа «Треугольник печали», как ожидается, откроет киносмотр в конце этого года.

Напомним, что Гетеборгский фестиваль в нынешнем году пройдет онлайн с 29 января по 8 февраля. Всего на нем будет показано 70 фильмов из 39 стран.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии