Форест Уитакер получит специальную «Золотую пальмовую ветвь»

75-й Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

Форест Уитакер получит специальную «Золотую пальмовую ветвь»

На церемонии открытия очередного Каннского кинофестиваля американский актер Форест Уитакер получит почетную «Золотую пальмовую ветвь», пойдя по стопам Джоди Фостер, которая удостоится такой же чести. Ранее обладателями этого специального приза стали Жанна Моро, Бернардо Бертолуччи, Мануэл ди Оливейра, Жан-Пьер Лео, Аньес Вада и Ален Делон. Этой наградой учредители Каннского фестиваля отмечают в лице лауреатов «яркое художественное путешествие, уникальную личность, а также скромную, но мощную приверженность ключевым актуальным темам».

Чествование Уитакера на предстоящем Каннском фестивале проявится также в показе фильма «Ради мира» (For the Sake of Peace), над которым он работал в качестве продюсера.

«34 года назад первый визит в Канны изменил мою жизнь и убедил меня в том, что я принял правильное решение посвятись себя поискам единства человечества через кино. Я воспринимаю как привилегию возможность возвращаться на этот прекрасный фестиваль как для показа своих фильмов, так и ради вдохновения множеством величайших артистов – для меня большая честь стать частью юбилейного 75-го фестиваля», – заявил Уитакер.

В прошлом Уитакер получил в Каннах приз лучшему актеру за роль легенды джаза Чарли Паркера в байопике Клинта Иствуда «Птица» (1988). Также в Каннах были показаны такие фильмы с его участием, как «Ярость в Гарлеме» (1991), «Похитители тел» (1993) и «Пес-призрак: Путь самурая» (1999).

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии