Последние новости
Категории

Фильмы «Что мы говорим, что мы делаем» и «Ты и я» — победители французской кинопремии «Люмьер»

Лента «Ты и я» заявлена от Франции на соискание премии «Оскар» в этом году.

Фильмы «Что мы говорим, что мы делаем» и «Ты и я» — победители французской кинопремии «Люмьер»

На этой неделе, 19 января, состоялось вручение премии «Люмьер» — одной из наиболее престижных наград французской киноиндустрии. Триумфаторами мероприятия стали драмы «Что мы говорим, что мы делаем» Эмманюэля Муре и «Ты и я» Филиппо Менегетти.

«Что мы говорим, что мы делаем» был признан лучшим фильмом года. Главная героиня Дафна знакомится с Максимом, двоюродным братом ее возлюбленного. Новые знакомые, вынужденные коротать вместе время, ожидая приезда бойфренда Дафны, от скуки начинают делиться друг с другом небольшими историями из своей жизни.

Комедийная драма «Ты и я» получила награду как лучший дебют. Также жюри премии отметило Барбару Зукову и Мартин Шевалье как лучших актрис. Фильм рассказывает о двух женщинах, Нине и Мадлен, в течение нескольких десятков лет нежно любящих друг друга, но скрывающих свои отношения. Героини мечтают переехать в Рим, но перед этим Мадлен должна совершить каминг-аут перед своей семьей. Картина заявлена от Франции на соискание премии «Оскар» 2021 в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Также жюри фестиваля отметило «Лето'85» Франсуа Озона в двух номинациях (за лучший мужской актерский дуэт и лучшую операторскую работу) и «ДНК» Майвенн (за лучшую режиссуру).

В этом году церемония вручения премии «Люмьер» была показана на французском телеканале Canal Plus. Ведущими мероприятия стали французские журналисты Лори Чолева и Лоран Вейл. Кинопремия традиционно открыла сезон наград французской киноиндустрии.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии