Европейские кинотеатры критикуют Disney за решение отправить мультфильм «Душа» на стриминг

Как и в случае с «Мулан», это решение расстроило зрителей, которые с нетерпением ждут крупных новых проектов.

Европейские кинотеатры критикуют Disney за решение отправить мультфильм «Душа» на стриминг

На прошлой неделе Disney перенесла анимацию «Душа» с 20 ноября в прокате на Disney +, где теперь мультфильм будет выпущен 25 декабря. Международный союз кинотеатров, представляющий интересы торговых ассоциаций и выставок в 38 странах Европы и соседних регионах, заявил, что такое решение компании «шокировало и встревожило всех операторов кинотеатров».

«Администрация вложила огромные средства в обеспечение максимально безопасной практики для зрителей на основе многообещающего графика выпусков новых фильмов», - заметили в ведомстве.

Организация подчеркнула, что вернувшиеся в кинотеатры зрители нашли театральный опыт релизов в новых условиях «безопасным и приятным». Но теперь решение Disney и других студий, которые могут ему последовать, рискует нанести «непоправимый ущерб ключевым рынкам». И, вполне вероятно, что к тому времени как компании найдут подходящий момент для выпуска фильмов, для многих европейских кинотеатров может быть уже слишком поздно.

Фильм «Душа», снятый Питом Доктером, был показан на Лондонском кинофестивале совсем недавно. Анимация получит театральный релиз на зарубежных рынках, где Disney + недоступен, особенно в Центральной Европе. Также стриминговый сервис будет запущен в Латинской Америке в следующем месяце.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии