Джоди Фостер получит почетную «Золотую пальмовую ветвь»

Она участвовала в создании семи фильмов, показанных на фестивале в Каннах.

Джоди Фостер получит почетную «Золотую пальмовую ветвь»

Почетная «Золотая пальмовая ветвь» вручается дирекцией Каннского кинофестиваля выдающимся кинематографистам. На днях стало известно, что в этом году ее получит актриса, режиссер и продюсер Джоди Фостер. Она будет 14-м обладателем почетной премии за всю историю фестиваля.

Впервые актриса посетила Каннский кинофестиваль в 1976 году в возрасте 13 лет. Она приехала на мировую премьеру знаменитой картины «Таксист» Мартина Скорсезе, которая была удостоена «Золотой пальмовой ветви».

«Я многим обязана Каннскому кинофестивалю. Он полностью изменил мою жизнь… Несмотря на то что я уже занималась режиссурой и до этого, мой первый визит на Круазет в качестве постановщика стал для меня определяющим моментом. Продемонстрировать здесь один из моих фильмов всегда было моей мечтой. Я польщена тем, что организаторы выбрали меня. Иметь возможность поделиться несколькими мудрыми словами с новым поколением режиссеров — большая честь», — сказала Фостер.

Ранее почетную награду получали Вуди Аллен, Ингмар Бергман, Бернардо Бертолуччи, Аньес Варда, Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Джейн Фонда, Клинт Иствуд, Жанна Моро, Катрин Денев, Мануэл де Оливейра, Жан-Пьер Лео и Джеффри Катценберг.

В этом году Каннский кинофестиваль будет проходить с 6 по 17 июля. Фильмом открытия станет мюзикл «Аннетт» Леоса Каракса с Адамом Драйвером и Марион Котийяр в главных ролях.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии