Джеймс Кэмерон конфликтовал со студией Fox, работая над «Аватаром»

Режиссер рассказал, как ему удалось отстоять свою версию фильма.

Джеймс Кэмерон конфликтовал со студией Fox, работая над «Аватаром»

Издание The New York Times опубликовало интервью Джеймса Кэмерона, в котором постановщик рассказал историю конфликта с руководством 20th Century Fox в период, когда он работал над первым «Аватаром». По словам режиссера, кинокомпания неоднократно пыталась навязать ему свое мнение касательно фильма, однако каждый раз он был непреклонен. На все их предложения у кинематографиста был веский аргумент — он снял «Титаник», самую кассовую ленту в истории кино на тот момент.

«В то время у нас были разногласия по разным причинам. Помню, что студия посчитала фильм очень продолжительным и требовала его сократить. Они хотели пожертвовать сценами полетов на икране, аргументируя это тем, что их слишком много — люди в фильме их еще называли банши. Как выяснилось в дальнейшем, именно данные эпизоды понравились зрителям больше всего. Мы это узнали благодаря опросам и другим методам сбора данных. Тогда же я просто поставил перед ними условную черту и настоятельно заявил: «Знаете что? Я снял «Титаник»! Здание, где мы сейчас находимся, — это новый комплекс стоимостью в полмиллиарда долларов. Он построен за счет «Титаника».

Кэмерон отметил, что эти же начальники вскоре его благодарили:

«Позднее они все меня благодарили. Иногда мне кажется, что моя работа заключается в защите инвестиций продюсеров от их же плохих решений. Когда все окупается, то о конфликтах никто не вспоминает».

«Аватар: Путь воды» выйдет в свет в середине декабря.

Автор: Александр Цикалов

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии