Cпортивная драма «Тигры» и «Еще по одной» — победители Гетеборгского кинофестиваля

Лучший скандинавский фильм года по версии фестиваля рассказывает историю футболиста Мартина Бенгтссона.

Cпортивная драма «Тигры» и «Еще по одной» — победители Гетеборгского кинофестиваля

В Швеции прошел главный в мире скандинавского кино Гетеборгский кинофестиваль. В центральной номинации победу одержал байопик «Тигры» с Эриком Лонгреном в главной роли.

Как передает издание Deadline, спортивная драма была признана лучшим скандинавским фильмом на фестивале в Гетеборге. Также приз за лучшую мужскую роль завоевал актер Эрик Лонгрен, сыгравший футболиста Мартина Бенгтссона. Картина рассказывает о талантливом шведском спортсмене в период его работы в миланском футбольном клубе «Интер» и основана на автобиографии Бенгтссона.

Приз зрительских симпатий Гетеборгского кинофестиваля достался драме датского режиссера Томаса Винтерберга «Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Лента рассказывает о специфическом алкогольном эксперименте четырех учителей, который оборачивается трагедией. Фильм «Еще по одной» заявлен от Дании на соискание премии «Оскар» 2021.

Помимо этого, жюри киносмотра назвало Flee («Побег») Йонаса Похера Расмуссена лучшим документальным фильмом. Также он был отмечен на прошедшем фестивале независимого кино «Сандэнс», получив Гран-при как лучший зарубежный документальный фильм. Лента боснийского режиссера Ясмилы Жбанич под названием Quo Vadis, Aida? удостоилась награды в номинации «Лучший международный фильм».

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса кинофестиваль в Гетеборге проходил в необычном формате. Единственным его зрителем была шведская медсестра Лиза Энрот. Девушка вела видеодневники, в которых делилась впечатлениями от просмотра конкурсных картин.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии