Бюджет «Игры престолов»: во сколько обошелся самый популярный сериал 2010-х

Лучше присядьте.

Бюджет «Игры престолов»: во сколько обошелся самый популярный сериал 2010-х

За восемь лет существования «Игры престолов» зрители увидели 73 эпизода, полных героических поступков, предательства, сражений и драконов. Создание Вестероса и других мест, окружающих Семь Королевств, потребовало гигантских вложений, и хоть поначалу HBO была к ним не готова, популярность шоу доказала, что деньги потрачены не зря.

Первой статьей затрат стали гонорары актеров. Конечно, среди них наметилась значительная разница — например, известно, что Кит Харрингтон, Эмилия Кларк и Лена Хиди получали по 500 тысяч долларов за серию, а звезды помоложе, вроде Софи Тернер и Мэйси Уильямс, по 175 тысяч. Когда сериал только начинался, затраты на создание первого сезона достигали 60 миллионов долларов, и это был не предел. Большая часть эпизодов снималась в Северной Ирландии и на Мальте, но постепенно география расширялась.

Пять-шесть миллионов долларов за эпизод оставались средней расценкой на протяжении первых пяти сезонов, за исключением одной конкретной серии. Предпоследний эпизод второго сезона под названием «Битва у Черноводной» представлял масштабную сцену битвы, для которой требовались впечатляющие декорации с катапультами, самый разный реквизит, а заодно корабль в натуральную величину. Чтобы снять все должным образом, создатели шоу Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс даже попросили дополнительные 2,5 миллиона — правда, HBO выделила лишь два миллиона, и стоимость эпизода достигла 8 миллионов долларов.

Начиная с шестого сезона, «Игра престолов» получила расширенный бюджет, который составил примерно 10 миллионов на серию, и в итоге этот сезон обошелся HBO в 100 миллионов, а следующий — в 70. Самым дорогостоящим за всю историю сериала стал финальный эпизод, который включал в себя ряд эпических боевых сцен. Он обошелся в 15 миллионов долларов.

Несмотря на такие впечатляющие затраты, HBO готова и дальше экранизировать романы Джорджа Мартина. Приквел под названием «Дом Дракона» должен выйти на экраны в 2022 году.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии