Берлинский кинофестиваль сделает номинации за актерскую работу гендерно-нейтральными

Организаторы мероприятия намерены больше не акцентировать внимание на различиях между мужчинами и женщинами.

Берлинский кинофестиваль сделает номинации за актерскую работу гендерно-нейтральными

Устроители Берлинского кинофестиваля объявили о нововведениях в работе. Главное из них коснется некоторых номинаций. Если ранее критики вручали премии лучшим актерам и актрисам, то теперь талант исполнителей будет оцениваться лишь с точки зрения частоты их появления в кадре. Таким образом награждать будут, как главного исполнителя, так и актера второго плана без упоминания в номинации его пола.

«Мы считаем, что отсутствие разделения наград в актерской сфере по признаку пола является сигналом к более гендерно-чувствительной осведомленности в киноиндустрии», - говорится в официальном заявлении организаторов премии.

Также, как стало известно, вручение серебряных медведей – статуэтки мероприятия – устроители намерены провести очно, надеясь, что к февралю часть карантинных мер в Европе ослабнет.

Напомним, некоторые церемонии уже были переведены в оналйн-формат: например «Эмми-2020» будет проводиться виртуально, а актеры получат награды прямо у себя дома. Организаторы даже отменили дресс-код, разрешив исполнителям появляться в кадре практически в пижамах. А вот «Оскар» надеются вручить лично, поэтому его церемония уже была перенесена с февраля на следующий апрель.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии