Автомобиль Ferrari из фильма «Выходной день Ферриса Бьюллера» был продан на аукционе

Покупатель заплатил за машину $337,5 тыс.

Автомобиль Ferrari из фильма «Выходной день Ферриса Бьюллера» был продан на аукционе

Автомобиль Ferrari из культового фильма «Выходной день Ферриса Бьюллера» 1986 года был продан на аукционе.

По сюжету картины, главный Феррис Бьюллер (Мэттью Бродерик) решает прогулять школу и отправляется в приключение по Чикаго вместе со своей девушкой Слоан (Миа Сара) и лучшим другом Кэмероном (Алан Рак). Для того, чтобы как можно более стильно перемещаться по городу, троица решает похитить Ferrari отца Кэмерона. В финале машина вновь возвращается в гараж. За десятилетия, прошедшие с момента выхода фильма, красный Ferrari успел стать одним из самых известных автомобилей, показанных в кино.

По информации Entertainment Weekly, покупателю пришлось заплатить за машину $337,5 тыс. Для сравнения, на данный момент самым дорогим автомобилем, показанным в кино, является Ferrari 250 GT SWB California Spyder 1961 года, некогда задействованный на съемках итальянского фильма «Вчера, сегодня, завтра» 1963 года с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен в главных ролях. В 2016 году он был продан за более чем $17 млн. Машина из «Выходного дня Ферриса Бьюллера» представляет собой похожую, но немного другую модель — Ferrari 250 GT California Spyder 1961 года.

Почему же цена автомобиля так разительно отличается от цены того же Ferrari 250 GT SWB California Spyder из «Вчера, сегодня, завтра»? Все дело в том, что это лишь копия настоящего Ferrari, которая на самом деле не может ездить. Эта реплика была изготовлена для эпизода, в котором машина врезается в стеклянное окно гаража и оказывается на заднем дворе дома Кэмерона. Единственный автомобиль Ferrari из фильма, который на самом деле мог ездить и использовался в сценах вождения (в фанатской среде эта машина носит гордое название «автомобиль-герой»), также была продана на аукционе в 2020 году за 396 тыс. долларов.

Красную Ferrari вновь можно будет увидеть на экране в будущем спин-оффе «Выходного дня Ферриса Бьюллера», который в настоящий момент разрабатывает студия Paramount.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии