Альянс женщин-киножурналистов признал «Землю кочевников» лучшим фильмом 2020 года

Каждая новая полученная награда все больше укрепляет позиции ленты в гонке за «Оскаром».

Альянс женщин-киножурналистов признал «Землю кочевников» лучшим фильмом 2020 года

Нашумевшая роудмуви-драма Хлои Чжао «Земля кочевников» в очередной раз стала триумфатором кинопремии. На этот раз картина удостоилась нескольких наград от Альянса женщин-киножурналистов (AWFJ).

В рамках премии AWFJ EDA лента была номинирована в шести категориях: «Лучший фильм», «Лучшая актриса», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший монтаж». Фильм смог обойти конкурентов и победить во всех шести номинациях.

Между тем AWFJ отмечает деятелей киноискусства обоего пола. Так, в номинации «Лучший актер» награду посмертно получил Чедвик Боузман за роль в биографической драме «Ма Рейни: Мать блюза», а Лесли Одом — младший стал лучшим актером второго плана (фильм «Одна ночь в Майами»). Лучшей актрисой второго плана названа Юн Ю Юнг за работу в ленте «Минари».

Также в этом году AWFJ EDA ждали некоторые изменения. Премия имеет спецкатегории Female Focus, в рамках которых награждаются исключительно женщины. Вручая награды за 2020 год, организаторы решили не включать в Female Focus обладательниц премии в основных номинациях.

Напомним, Альянс женщин-киножурналистов был создан в 2006 году. Он базируется в Нью-Йорке и включает 84 члена — профессиональных женщин-кинокритиков. В 2007-м была учреждена премия AWFJ EDA, которая присуждается по итогам голосования членов Альянса.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии