Звезда «Королевы» Майкл Шин объяснил, почему он отказался от Ордена Британской империи

Причиной послужили особенности взаимоотношений его родного Уэльса и Британского государства.

Звезда «Королевы» Майкл Шин объяснил, почему он отказался от Ордена Британской империи

Актер Майкл Шин, за свою внушительную карьеру сыгравший множество самых разнообразных персонажей, от исторических личностей до вампиров, ангелов и даже андроидов, между тем не ограничивается только актерской деятельностью. Так, в 2017 году он прочитал лекцию в рамках Raymond Williams Lecture, мероприятия, посвященного валлийской культуре и самобытности. Участие в лекции перевернуло его взгляды на жизнь, поспособствовав, в частности, его отказу от полученного в 2009 году Ордена Британской империи.

Об этом валлийский актер рассказал в интервью журналисту Оуэну Джонсу. Он поведал, как окунулся в историю взаимоотношений Уэльса и Британского государства при подготовке к лекции, и это изменило его отношение к факту обладания наградой.

«Изучая материалы для лекции, я многое узнал об истории Уэльса. Помню, как сидел и думал: «Что ж, у меня есть выбор — либо я не буду читать эту лекцию и сохраню свой Орден, либо я читаю эту лекцию, но должен Орден вернуть», — поделился Шин.

Шин также отметил, что получение награды было большой честью для него и он вовсе не собирался выказывать неуважение к короне своими действиями. Но, будучи валлийцем, чувствовал себя лицемером, обладая этой наградой.

«Я просто понял, что был бы лицемером, если бы сказал то, что собирался сказать в лекции о природе отношений между Уэльсом и британским государством», — резюмировал артист.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии