Звезда «Гран Торино» считает, что фильм поспособствовал распространению расизма против азиатов

Все из-за неуместных шуток в адрес его героя.

Звезда «Гран Торино» считает, что фильм поспособствовал распространению расизма против азиатов

Фильм Клинта Иствуда «Гран Торино» вышел в кинотеатрах 13 лет назад и принес создателям внушительные 269 миллионов долларов в мировом прокате. Лента вызвала шквал хвалебных отзывов, однако сыгравший одну из главных ролей Би Ванг выступил с критикой картины — по его мнению, она пропагандирует расизм в отношении азиатов.

Актер предстал в фильме в образе Тао Ланг Ло, члена этнической группы хмонгов, который дружит со своим пожилым соседом-расистом (Иствуд). «Это был исторический кинематографический момент для хмонгов всего мира, несмотря на обильные оскорбления в адрес азиатов», — пишет Ванг в эссе, которое опубликовало издание NBC News. Он добавил, что в то время, когда фильм только вышел, было много споров о том, стоит ли считать произнесенные в рамках ленты слова бесчувственными и несправедливыми или же просто «безобидными шутками». И его самого очень задевал смех в залах, где большинство аудитории составляли белые люди.

«И всегда находился белый человек, который говорил: «Ты что, не понял шутку?» Сегодня я вздрагиваю при одной мысли о том, что это значило. Более чем десятилетие спустя антиазиатский расизм, который когда-то маскировался под добродушный юмор, был раскрыт таким, какой он есть, благодаря CОVID-19», — с горечью признался Ванг.

Актер также подчеркнул, что шутки в «Гран Торино» неприемлемы, поскольку оправдывают превосходство белых и расизм в целом. «Смех, направленный против нас, заставил нас безмолвно подчиняться», — заметил он напоследок.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии