Последние новости
Категории

Вышел трейлер документального фильма о Леонарде Коэне и его знаменитой песне Hallelujah

«И только с губ слетает: Аллилуйя!»

Вышел трейлер документального фильма о Леонарде Коэне и его знаменитой песне Hallelujah

За свою долгую творческую карьеру канадский поэт и певец Леонард Коэн написал немало прекрасных песен, но Hallelujah – особенная композиция, которая уже давно живет собственной жизнью. Эта песня имеет бессчетное количество версий в исполнении разных артистов, так что далеко не все знают, что автор оригинала – Коэн. Культурное значение этой песни оказалось столь велико, что о ней сняли отдельный документальный фильм, получивший название «Hallelujah: Леонард Коэн, путешествие, песня». Режиссерами выступили Дэн Геллер и Дэйна Голдфайн. Накануне был представлен трейлер картины.

В первой половине ролика акцент сделан на фигуре Коэна, который всегда был в поисках духовных истин, обращаясь для этого к религиозному опыту и самопознанию. Перед тем как написать Hallelujah, он побыл монахом, часами практикуя медитацию. Эта загадочная и притягательная песня, содержащая ряд религиозных отсылок, возникла в результате глубокого миросозерцания и постижения тайн окружающего мира. Коэн очень долго работал над текстом Hallelujah, но альбом Various Positions, в который вошла песня, был отвергнут Columbia Records.

Вторая половина трейлера посвящена непосредственно Hallelujah. Когда альбом таки вышел в свет, песня со времен стала обретать культовый статус. Поспособствовали этому кавер-версии в исполнении Джеффа Бакли и Джона Кейла. В поп-культуру же Hallelujah прочно вошла после того, как она прозвучала в мультфильме «Шрек» (2001).

Мировая премьера фильма «Hallelujah: Леонард Коэн, путешествие, песня» состоится 12 июня на кинофестивале «Трайбека».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии