Вигго Мортенсен недоумевает, почему Дэвид Кроненберг ни разу не был номинирован на «Оскар»

За все время только один фильм кинематографиста получил награду от Академии киноискусств, но не в главной номинации.

Вигго Мортенсен недоумевает, почему Дэвид Кроненберг ни разу не был номинирован на «Оскар»

Режиссерский дебют Вигго Мортенсена «Падение» наконец выходит в домашний прокат. Актер и режиссер снял в своей ленте старого друга и коллегу Дэвида Кроненберга. Комментируя свое многолетнее сотрудничество с мэтром независимого кино, Мортенсен рассказал, что недоумевает, почему канадский кинематографист до сих пор не получил ни одной серьезной номинации на «Оскар».

Общаясь с изданием Uproxx, Вигго заметил, что Кроненбергу за его почти пятидесятилетнюю карьеру удавалось снимать отличные кинокартины, при этом не располагая раздутым бюджетом. Тем не менее он никогда не номинировался на «Оскар» в качестве лучшего режиссера или сценариста.

«Он всегда укладывается в бюджет или даже тратит меньше на съемках. Он не тратит деньги зря, его фильмы не проваливаются в прокате. Иногда они зарабатывают деньги. Он невероятно надежный, как профессионально, так и творчески. Так почему же это так сложно? Я не понимаю, почему Дэвид Кроненберг никогда не был номинирован Академией киноискусств за сценарий или режиссуру фильма? Для меня это необъяснимо, но такова жизнь», — заявил Мортенсен.

Артист трижды снимался у Кроненберга — в картинах «Опасный метод», «Оправданная жестокость» и «Порок на экспорт». За участие в последней Мортенсен получил номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Проект Кроненберга единственный раз удостаивался награды Американской академии киноискусств, и было это в 1987 году. Тогда фильм ужасов «Муха» победил в категории «Лучший грим».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии