Последние новости
Категории

В производство запущен сериал по пьесе Тома Стоппарда «Леопольдштадт»

Разработкой проекта займутся два номинанта на премию «Оскар».

В производство запущен сериал по пьесе Тома Стоппарда «Леопольдштадт»

Согласно Deadline, студия Amblin, возглавляемая Стивеном Спилбергом, заказала разработку мини-сериала, основанного на пьесе Тома Стоппарда «Леопольдштадт».

Автором сценария сериала выступает Патрик Марбер, поставивший спектакль по «Леопольдштадту» в лондонском театре Вест-Энд и на Бродвее. Ранее он также был удостоен номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий» за работу над драмой «Скандальный дневник». Режиссером шоу назначен Стивен Долдри, также получивший номинации на «Оскар» в категории «Лучшая режиссура» за картины «Чтец», «Часы» и «Билли Эллиот».

«Леопольдштадт» повествует о 50 годах из жизни венской еврейской семьи XX века. По ходу действия героям приходится пережить все тяготы Первой мировой войны, нацистского режима, Второй мировой войны, Холокоста и других ужасающих событий.

Стоппард потерял в концлагерях всех своих бабушек и дедушек, что и вдохновило его на написание данного произведения, которое автор позиционирует как свой последний шедевр. Пьеса получила награду Olivier Award в 2020 году и на данный момент является фаворитом конкурса за приз «Лучшая пьеса года» предстоящей театральной премии Tony Awards.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии