В 2020 году сборы американских кинотеатров окажутся рекордно низкими за последние 40 лет

Но вряд ли кто-то сомневался, что это произойдет.

В 2020 году сборы американских кинотеатров окажутся рекордно низкими за последние 40 лет

Из-за пандемии коронавируса тысячи американских кинотеатров были закрыты большую часть этого года, а те, которым все же удалось открыться вновь, принимают намного меньше посетителей, чем в обычное время. Давно стало понятно, что это выльется в гигантские убытки, и сейчас эксперты как раз начинают их подсчитывать.

Традиционно середина декабря приносит в сферу развлечений всеобщее оживление, а на большом экране появляются самые долгожданные ленты, но в этот раз все не так. Ожидается, что фактически девятимесячный перерыв в работе кинотеатров приведет к худшим показателям продаж билетов на внутреннем рынке США за последние 40 лет. По предварительным оценкам, кассовые сборы в Северной Америке в 2020 году приблизятся к 2,3 миллиарда долларов — такой низкой выручки не было с начала 1980-х, и это если не принимать в расчет инфляцию.

По данным Comscore, доходы от продажи билетов в США примерно на 80 процентов меньше, чем в 2019 году. Немного спасают ситуацию продажи за рубежом: там выручка колеблется в районе 9 миллиардов долларов благодаря полноценному восстановлению на азиатских рынках, включая Китай, Японию и Южную Корею. Но в целом и тут все довольно печально, ведь в прошлом году мировые продажи билетов достигли рекордных 42,5 миллиардов долларов, а на этот раз показатель упадет как минимум на 70 процентов.

В итоге спасательная миссия сейчас возложена на «Чудо-женщину: 1984»: фильм выйдет одновременно в кинотеатрах и на HBO Max, и именно по сборам супергеройской ленты Warner Bros. сможет прикинуть, насколько успешной будет ее стратегия с параллельными релизами. Зарубежная премьера картины намечена на 16 декабря, а российские зрители смогут посмотреть сиквел с 14 января 2021 года.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии