Успешная премьера «Чудо-женщины: 1984» привела к повышению акций кинотеатральных сетей

Аналитики уверены, что возрождение киноиндустрии не за горами.

Успешная премьера «Чудо-женщины: 1984» привела к повышению акций кинотеатральных сетей

Минувшие выходные прошли в США под эгидой «Чудо-женщины: 1984» — фильм стартовал в кинотеатрах и на HBO Max 25 декабря и уже показал куда лучшие результаты, чем многие предполагали.

Это моментально отразилось на акциях большинства кинотеатров США, поскольку появилась надежда, что провальный 2020-й будет забыт благодаря успехам следующего года. В итоге акции киносетей Cinemark, Imax, Marcus Corp. и National CineMedia выросли в диапазоне 3–7% за штуку, а вот самая масштабная в мире сеть AMC стала исключением. Стоимость ее акций снизилась на 5%, поскольку инвесторы до сих пор обеспокоены тем, что компанию ждет банкротство.

WarnerMedia вызвала ожесточенную реакцию киноиндустрии, когда сообщила, что все фильмы 2021 года будут одновременно представлены в кинотеатрах и на HBO Max. Накануне компания заявила о хорошей аудитории стрим-сервиса за выходные, правда, публиковать данные о новых подписчиках не спешит. Несмотря на успех «Чудо-женщины: 1984», аналитики склоняются к мысли, что в перспективе стратегия гибридных релизов ни к чему хорошему не приведет, поскольку «киноманы хотят оставаться киноманами».

К слову, эксперты также подсчитали, какой могла быть премьера «Чудо-женщины: 1984», если бы пропускная способность кинотеатров сохранялась на прежнем уровне, и пришли к выводу, что фильм собрал бы в первые выходные 110-120 миллионов долларов. Также они отметили, что ситуация с сиквелом подтвердила готовность зрителей посещать кинотеатры, как только исчезнут наложенные пандемией ограничения. «Отрасль может вернуться к нормальной жизни в 2022 году», — заявили аналитики.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии