Умер знаменитый кинопродюсер Альберто Гримальди

Он работал над картинами «Последнее танго в Париже», «Хороший, плохой, злой», «Банды Нью-Йорка» и другими.

Умер знаменитый кинопродюсер Альберто Гримальди

Известный кинопродюсер Альберто Гримальди, работавший над фильмами Серджио Леоне, Бернардо Бертолуччи, Федерико Феллини и Мартина Скорсезе, скончался в возрасте 95 лет в Майами, штат Флорида. Эту информацию подтвердил изданию Variety его сын Маурицио, добавив, что отец умер от естественных причин.

Альберто Гримальди начинал свою карьеру с работы над спагетти-вестернами. Первой лентой, производством которой занимался Гримальди, стала «Тень Зорро» (1962). Также он трудился над фильмами Серджио Леоне «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966) с Клинтом Иствудом в главной роли. Кроме того, Гримальди был продюсером на съемках «Кентерберийских рассказов» (1972) и «Сало, или 120 дней Содома» (1975) Пьера Паоло Пазолини, «Сиятельных трупов» (1976) Франческо Рози, «Последнего танго в Париже» (1972) Бернардо Бертолуччи, «Человека из Ла Манчи» Артура Хиллера (1972) и «Джинджер и Фреда» (1986) Федерико Феллини.

Последней работой кинематографиста стала картина Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» (2002), за которую он был номинирован на премию «Оскар». Гримальди также был дважды выдвинут на премию BAFTA — за фильмы «Джинджер и Фред» и «Банды Нью-Йорка».

Всего он спродюсировал более 80 полнометражных фильмов на протяжении 40 лет своей работы.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии