«Уловка-22»: отличия между романом и мини-сериалом

По большей части они обусловлены спецификой телеиндустрии.

«Уловка-22»: отличия между романом и мини-сериалом

В мае 2019 года на платформе Hulu вышел мини-сериал «Уловка-22», основанный на одноименном сатирическом романе американского писателя Джозефа Хеллера. Издание Screen Rant сравнило сериал и книгу и выяснило, в чем ключевые различия между этими двумя произведениями.

Главным различием является специфика повествования. Характерная особенность романа — довольно запутанная нехронологическая форма повествования, в то время как адаптация показывает события более последовательно. Создатели сериала прямо назвали оригинальный сюжет книги «неснимаемым». В частности из-за этого некоторые ключевые события были изменены или вырезаны.

Другие различия касались персонажей. Часть действующих лиц романа была упразднена совсем, экранное время других сильно урезано, в связи с чем их сюжетные линии были изменены. Это касается, в частности, юного пилота Хьюпла или Обжора Джо, которых в экранизации не показали. Другим персонажам повезло больше, их присутствие в сериале, напротив, расширилось. Так, медсестра Дакетт становится более важным персонажем.

Наконец, ключевое отличие сериала от книги — концовка. Книжный Йоссариан, главный герой повествования, дезертирует из армии, а мини-сериал заканчивается тем, что персонаж остается в гуще событий, продолжая сбрасывать бомбы с самолета.

Сериал был адаптирован и поставлен Любом Дэвисом и Дэвидом Мишо при участии Джорджа Клуни. После выхода критики хвалили каст проекта и хорошую адаптацию такого сложного для экранизации произведения.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии